Kursanmeldungen

 

Klasse 2 bis 4

Anmeldung für die Teilnahme an den Ganztagsangeboten im Schuljahr 2017/2018

Klasse 2-4

Das Anmeldeformular erhalten sie als download hier.

 

Anmeldung Ganztag 2-4

 

Bitte wählen Sie für Ihr Kind max. 2 Kurse in der Woche und gegebenenfalls einen

Ausweichkurs A aus.

Eine konkrete Zusage kann in Abhängigkeit von den Teilnehmerzahlen erst nach allen Rückmeldungen erfolgen.

 

 

 

 

Tag

Zeit

Ganztagskurs

Kursleiter

Kl.

Montag

bis Freitag

nach Vereinbarung

Klavier, Keyboard, Blockflöte
(12,00 € pro 30 Min. Einzel,

  8,00 € pro 20 Min. Einzel)

Die Kursleiterin setzt sich mit Ihnen in Verbindung.

Frau Lankers

1 - 6

M

O

N

T

A

G

 

nach Vereinbarung

Saxophone, Blockflöte (Einzel / Gruppe Gebühren laut Musikschulsatzung)

Herr Podel

1 - 6

14:45 - 16:15

Naturerlebnisse (Die AG findet i. d.R. im „Kleinen- Spreewald-Park“ und nach Absprache auch in der Schule statt! Die Kinder müssen selbstständig mit dem Fahrrad in den Kleinen- Spreewald-Park fahren!)

Frau Schürmann

4 - 6

14:30 - 15:15

Mädchenfußball

Herr Grönke

2 - 6

15:15 – 16:00

Basketball

Herr Grönke

4 - 6

17:00 – 18:00

Schöneicher Kinder- Chor

Frau Kluge und

Herr Kluge

1 - 6

14:00 - 14:45

Hausaufgabenzimmer (PC-Raum)

Lehrer

4 - 6

D

I

E

N

S

T

A

G

nach Vereinbarung

Gitarre, E-Gitarre, Bass
(Einzelunterricht 52,00 € pro Monat)

 

Herr Dieterich

2 - 6

14:00 – 15:00

Französisch für Anfänger

(40,00 €/ Monat + einmalig 15,00 € Anmeldegebühr)

Schülerhilfe

3 - 6

nach Vereinbarung

Gitarre (Einzel / Gruppe Gebühren laut Musikschulsatzung)

Frau Galiot

1 - 6

14:00 – 14:45

Gesellschaftstanz

Frau Temmler/

Herr Pierenkemper

4 - 6

14:00 – 15:30

Künstlerisches Gestalten (14-tägig)

Frau Borchardt

4 - 6

15:00 – 15:45

Diabolo / Jonglage

Herr Pierenkemper

4 - 6

14:00 - 14:45

Hausaufgabenzimmer (PC- Raum)

Lehrer

4 - 6

M

I

T

T

W

O

C

H

nach Vereinbarung

Posaune (Einzel / Gruppe Gebühren laut Musikschulsatzung)

Herr Kausch

1 - 6

14:15 – 15:15

Theater

Frau Grahl

3 - 4

D

O

N

N

E

R

S

T

A

G

14:00 – 15:00

Spanisch für Anfänger

(40,00 €/ Monat + einmalig 15,00 € Anmeldegebühr)

 

Schülerhilfe

3 - 6

14:00 – 14:45

Nadelarbeit mal anders

Frau Berger

2 - 6

14:00 – 14:45

Nordic Walking

Frau Kaiser

4 - 6

15:00 – 15:45

Rückenschule, Entspannung

Frau Kaiser

4 - 6

15:00 – 15:45

Schülerzeitung

Frau Flikschuh

4 - 6

15:00 – 16:00

Töpfern (5,00 € pro Stunde pro Teilnehmer)

Herr Trocha

2 - 4

14:00 - 14:45

Hausaufgabenzimmer (PC- Raum)

Lehrer

4 - 6

 

 

 

Klasse 5 bis 6

Das Anmeldeformular erhalten sie als download hier.

 

Anmeldung Ganztag

 

Anmeldung Klasse 5 und 6 Ganztag 2017/18

 

Anmeldung für die Teilnahme an den Ganztagsangeboten im Schuljahr 2017/2018

Klasse 5-6

 

Bitte wählen Sie für Ihr Kind max. 2 Kurse in der Woche und einen Ausweichkurs A aus.

Eine konkrete Zusage kann in Abhängigkeit von den Teilnehmerzahlen erst nach allen Rückmeldungen erfolgen.

 

Tag

Zeit

Angebot

Kursleiter

Montag

bis Donnerstag

nach Vereinbarung

Klavier, Keyboard, Blockflöte

(12,00 € pro 30 Min. Einzel,

   8,00 € pro 20 Min. Einzel)

Die Kursleiterin setzt sich mit Ihnen in Verbindung.

Frau Lankers

M

O

N

T

A

G

15:15 – 16:00

Basketball

Herr Grönke

nach Vereinbarung

Saxophone, Blockflöte (Einzel / Gruppe Gebühren laut Musikschulsatzung)

Herr Podel

14:00 - 14:45

Sprechen Lesen Spielen

Frau Simond

14:45 – 16:15

Naturerlebnisse (Die AG findet i. d. R. im Kleinen-Spreewald-Park und nach Absprache auch in der Schule statt! Die Kinder müssen selbstständig mit dem Fahrrad in den Kleinen Spreewaldpark fahren.)

Frau Schürmann

14:30 – 15:15

Mädchenfußball

Herr Grönke

 

17:00 – 18:00

Kinderchor Schöneiche

Frau Kluge/

Herr Kluge

14:00 – 14:45

Hausaufgabenzimmer (PC-Raum)

Lehrer

 

D

I

E

N

S

T

A

G

nach Vereinbarung

Gitarre, E-Gitarre, Bass

(Einzel 52,00 € pro Monat)

Herr Dieterich

nach Vereinbarung

Gitarre (Einzel / Gruppe Gebühren laut Musikschulsatzung

Frau Galiot

14:00 – 14:45

Gesellschaftstanz

Frau Temmler /

Herr Pierenkemper

15:00 – 15:45

Diabolo / Jonglage

Herr Pierenkemper

14:00 - 15:30

Künstlerisches Gestalten 14-tägig

Frau Borchardt

14:00 – 15:00

Französisch für Anfänger

(40,00 €/ Monat + einmalig 15,00 € Anmeldegebühr )

Schülerhilfe

 

14:00– 14:45

Hausaufgabenzimmer (PC-Raum)

Lehrer

M

I

T

T

W

O

C

H

nach Vereinbarung

Posaune (Einzel / Gruppe Gebühren laut Musikschulsatzung)

Herr Kausch

14:00 – 15:30

Kochen & Backen (25,00 € pro Halbjahr für Zutaten)

14-tägig; im KiJuZe statt)

Frau Scherf

14:00 – 14:45

Fußball

Herr Zahn

D

O

N

N

E

R

S

T

A

G

15:00 – 15:45

Schülerzeitung

Frau Flikschuh

14:00 – 15:00

Spanisch für Anfänger

(40,00 €/ Monat + einmalig 15,00 € Anmeldegebühr)

Schülerhilfe

 

14:00 – 14:45

Poi-Swinging und Einrad

Frau Schirmer

14:00 – 14:45

Nadelarbeit mal anders

Frau Berger

14:00 – 15:00

Töpfern I (5,00 € pro Stunde pro Teilnehmer)

Herr Trocha

14:00 – 14:45

Nordic Walking

Frau Kaiser

15:00 – 15:45

Rückenschule, Entspannung

Frau Kaiser

14:00 - 14:45

Hausaufgabenzimmer (PC-Raum)

Lehrer